суббота, 17 января 2015 г.

Зима в Дели

Зима в Дели - это что-то... Честно говоря, до переезда в Индию я и не предполагала, что это столь неприятно. В прошлый раз мы уехали из Индии в начале декабря. И погода была впоне сее прохладно-летняя. Конечно,ночью было холодно, но днем выходило солнышко и мы ходили с коротким рукавом. В этот раз, когда муж говорил мне, что шерстяные носки и обогрватели нам очень пригодятся (и это после того, как в России, Латвии и Белоруссии они лежали без дела), я не верила. А зря....
Дома здесь строят таким образом, что ни тепло зимой, ни холод летом в доме не задерживаются. Полы каменные. Площади большие. Центрального отопления нет. Влажность очень высокая. Ночи очень холодные, температура понижалась до +6. Все эти факторы делают зиму не очень приятной. Получается даже так, что на улице днем гораздо приятней, чем дома. Радует только одно: это самое холодное время длится только один месяц. Еще в середине декаюря было тепло. И сейчас 17 января погода начинает налаживаться. Сегодня даже вечером не хотелосьдаже одевать куртку. Прямо настоящей теплой весной повеяло. Хотя местные, конечно, все это время ходят очень тепло одетыми. Зимние куртки и теплые шапки почти у каждого. Но есть и местные отличия: они очень любят одевать открытые вьетнамки на колготки или носки. Или дети ходят в зимних куртках и кроках. Очень странно выглядит. но это поголовное явление. Держи голову и тело в тепле, а ноги в холоде )))))
А еще зимой здесь абсолютно нечем дышать. Просто ужасный смог висит над городом. Очень грязный воздух еще усугубляется тем, что жители улицы греются от горящей пластмассы.
Но люди с опытом, которые живут здесь не первый год, говорят, что этот год был очень странный: аномально жаркое лето, за весь муссонный сезон дождь был только пару раз, а такой холодной зимы тоже никто не помнит за последние лет 5.
Эх, посмотрим что будет дальше.      

1 комментарий:

  1. Диана, а какая сейчас погода? тепло уже? у нас в воздухе веет весной! так приятно!

    ОтветитьУдалить